top of page
Buscar Questão

Digite um trecho da questão com 3 até 10 palavras. Evite equações ou fórmulas. Clique em 'Buscar Questão'.

Específica Title

Específica Title

Específica Title

Vestibular

Questão

Nível

Enviar

Errou

Acertou

Ainda não fez

Gabarito

Avisos

O gabarito dessa questão ainda não foi cadastrado em nosso banco de dados.
Desculpe-nos pelo transtorno.

Essa questão ainda não possui resolução comentada.

Confira playlists com resoluções de questões no meu canal do YouTube e acompanhe no Instagram reels com resoluções rápidas.

pdf_001.png
#1: Leia atentamente o enunciado para identificar as informações chave sobre os custos.
DETERMINADA GRAFICA CALCULA QUE O CUSTO PARA SE PRODUZIR UM LIVRO E R\$ 0,02 POR PAGINA DE IMPRESSAO, MAIS R\$ 12,00 PARA QUE SE PRODUZA A CAPA E SE FACA A ENCADERNACAO. COM BASE NESSAS INFORMACOES, E CORRETO AFIRMAR QUE O CUSTO C(X), EM REAIS, PARA SE PRODUZIR UM LIVRO COM X PAGINAS E DE
\BEGIN{MULTICOLS}{3}
\BEGIN{ENUMERATE}[LABEL={\ALPH*})]
\ITEM C(X) = 0,02X + 12.
\ITEM C(X) = 12X + 0,02.
\ITEM C(X) = 12X + 2.
\ITEM C(X) = 2X + 12.
\ITEM C(X) = 12,02X.
\END{ENUMERATE}
\END{MULTICOLS}
bottom of page