top of page
Buscar Questão

Digite um trecho da questão com 3 até 10 palavras. Evite equações ou fórmulas. Clique em 'Buscar Questão'.

Específica Title

Específica Title

Específica Title

Vestibular

Questão

Nível

Enviar

Errou

Acertou

Ainda não fez

Gabarito

Avisos

O gabarito dessa questão ainda não foi cadastrado em nosso banco de dados.
Desculpe-nos pelo transtorno.

Essa questão ainda não possui resolução comentada.

Confira playlists com resoluções de questões no meu canal do YouTube e acompanhe no Instagram reels com resoluções rápidas.

pdf_001.png
#1: Comece calculando o valor do segundo pack com o desconto de 40%
UMA REDE DE SUPERMERCADOS VENDE LATAS DE SUCOS EM PACKS (PACOTES) COM 12 LATAS. A VENDA E FEITA DA SEGUINTE FORMA:
\BEGIN{ITEMIZE}
\ITEM UM PACK E VENDIDO POR R\$ 21 ,60;
\ITEM NA COMPRA DE DOIS PACKS, O SEGUNDO TEM 40% DE DESCONTO SOBRE O SEU VALOR.
\END{ITEMIZE}
ENTRETANTO, ESSA REDE DE SUPERMERCADOS COSTUMA DISPONIBILIZAR TAMBEM O VALOR UNITARIO DO PRODUTO EM CADA UMA DAS SITUACOES DE COMPRA. PARA OBTER ESSE VALOR, BASTA DIVIDIR O TOTAL GASTO PELA QUANTIDADE DE LATAS ADQUIRIDAS.
EM DETERMINADO DIA, NOS CINCO SUPERMERCADOS DA REDE QUE VENDEM OS PACKS DA FORMA DESCRITA, OS REGISTROS DO VALOR UNITARIO DA LATA DE SUCO PARA O CLIENTE QUE COMPRAVA DOIS PACKS ERAM DIFERENTES ENTRE SI, CONFORME OS DADOS:
LOJA I: R\$ 1,08;
LOJA II: R\$ 1,40;
LOJA III: R\$ 1,44;
LOJA IV: R\$ 1,76;
LOJA V: R\$ 1,78.
EM UM DOS SUPERMERCADOS, O VALOR UNITARIO ESTA CORRETO, DE ACORDO COM O COSTUME DA REDE AO VENDER DOIS PACKS.
ESSE SUPERMERCADO CORRESPONDE A LOJA
\BEGIN{MULTICOLS}{5}
\BEGIN{ENUMERATE}[LABEL=\PROTECT\CIRCLED{\ALPH*}]
\ITEM I.
\ITEM II.
\ITEM III.
\ITEM IV.
\ITEM V.
\END{ENUMERATE}
\END{MULTICOLS}
bottom of page