top of page
Digite um trecho da questão com 3 até 10 palavras. Evite equações ou fórmulas. Clique em 'Buscar Questão'.
Específica Title
Específica Title
Específica Title
Vestibular
Questão
Nível
Errou
Acertou
Ainda não fez
Avisos
O gabarito dessa questão ainda não foi cadastrado em nosso banco de dados.
Desculpe-nos pelo transtorno.

#1: Comece calculando o preço por litro da água no galão. Para isso, divida o preço do galão pelo seu volume em litros
![EM UM SUPERMERCADO VAREJISTA, O GALAO CHEIO, COM AGUA MINERAL, DE 20 LITROS E VENDIDO AO PRECO DE R\$ 22,00 NA TROCA, OU SEJA, PAGA-SE SOMENTE PELO VOLUME DE AGUA.
NESSE MESMO SUPERMERCADO, E VENDIDO UM FARDO, DA MESMA AGUA MINERAL, COM OITO GARRAFAS DE 1 500 ML, AO PRECO DE R\$ 13,80 O FARDO.
\BEGIN{CENTER}
\END{CENTER}
RUI, ATENTO AOS PRECOS DAS MERCADORIAS, AO COMPRAR A AGUA NO SUPERMERCADO DECIDIU VERIFICAR QUAL DAS DUAS MERCADORIAS SERIA MAIS ECONOMICA: O GALAO DE 20 LITROS OU O FARDO COM OITO GARRAFAS DE 1 500 ML.
DESSA FORMA, RUI CHEGOU A CONCLUSAO DE QUE SERIA MAIS ECONOMICO COMPRAR:
\BEGIN{ENUMERATE}[LABEL=\ALPH*)]
\ITEM O FARDO, POIS A ECONOMIA NA COMPRA DE 20 LITROS DE AGUA E DE, APROXIMADAMENTE, 5%, SE COMPARADA A MESMA QUANTIDADE DE AGUA NO GALAO.
\ITEM O GALAO, POIS A ECONOMIA NA COMPRA DE 60 LITROS DE AGUA E DE R\$ 5,00 EM RELACAO A MESMA QUANTIDADE COMPRADA NO FARDO.
\ITEM O FARDO, POIS A ECONOMIA POR LITRO DE AGUA E DE, APROXIMADAMENTE, R\$ 0,15.
\ITEM O GALAO, POIS A ECONOMIA POR LITRO DE AGUA E DE, APROXIMADAMENTE, 4%.
\END{ENUMERATE}](https://static.wixstatic.com/media/4ca89d_735831f43e99498a9dfb3cefbe4fd7e5~mv2.jpg/v1/fill/w_733,h_1036,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01,enc_avif,quality_auto/4ca89d_735831f43e99498a9dfb3cefbe4fd7e5~mv2.jpg)
bottom of page