top of page
Digite um trecho da questão com 3 até 10 palavras. Evite equações ou fórmulas. Clique em 'Buscar Questão'.
Específica Title
Específica Title
Específica Title
Vestibular
Questão
Nível
Errou
Acertou
Ainda não fez
Avisos
O gabarito dessa questão ainda não foi cadastrado em nosso banco de dados.
Desculpe-nos pelo transtorno.

#1: Primeiro, observe a tabela e identifique a relação existente entre o consumo de energia em kWh e o valor pago em R$
![A TABELA APRESENTA PARTE DAS INFORMACOES CONTIDAS EM UMA CONTA DE ENERGIA ELETRICA DE DETERMINADA RESIDENCIA.
\BEGIN{CENTER}
\END{CENTER}
CONSIDERE QUE, NESSA RESIDENCIA, 8 LAMPADAS DE 60 W FIQUEM ACESSAS DURANTE 4 HORAS POR DIA, DURANTE UM MES DE 30 DIAS. O VALOR A SER PAGO POR ESSE CONSUMO SERA DE
\BEGIN{MULTICOLS}{3}
\BEGIN{ENUMERATE}[LABEL=(\ALPH*)]
\ITEM R\$ 28,80.
\ITEM R\$ 21,60.
\ITEM R\$ 25,20.
\ITEM R\$ 14,40.
\ITEM R\$ 3,60.
\END{ENUMERATE}
\END{MULTICOLS}](https://static.wixstatic.com/media/4ca89d_d769008844cd47bb9067f59ae49ad3d5~mv2.jpg/v1/fill/w_733,h_1036,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01,enc_avif,quality_auto/4ca89d_d769008844cd47bb9067f59ae49ad3d5~mv2.jpg)
bottom of page