top of page
Buscar Questão

Digite um trecho da questão com 3 até 10 palavras. Evite equações ou fórmulas. Clique em 'Buscar Questão'.

Específica Title

Específica Title

Específica Title

Vestibular

Questão

Nível

Enviar

Errou

Acertou

Ainda não fez

Gabarito

Avisos

O gabarito dessa questão ainda não foi cadastrado em nosso banco de dados.
Desculpe-nos pelo transtorno.

Essa questão ainda não possui resolução comentada.

Confira playlists com resoluções de questões no meu canal do YouTube e acompanhe no Instagram reels com resoluções rápidas.

pdf_001.png
#1: Comece calculando o custo total do laboratório do tipo A ao longo dos 4 anos, somando o custo inicial com o custo total de manutenção nesse período. Lembre-se que a manutenção é um valor anual.
OS DIRETORES DE UMA ESCOLA PRECISAM CONSTRUIR UM LABORATORIO PARA USO DOS ALUNOS. HA DUAS POSSIBILIDADES:
\BEGIN{ENUMERATE}[LABEL=\ROMAN*]
\ITEM UM LABORATORIO DO TIPO A, COM CAPACIDADE PARA 100 USUARIOS, A UM CUSTO DE 180 MIL REAIS E GASTOS DE 60 MIL REAIS POR ANO PARA MANUTENCAO;
\ITEM UM LABORATORIO DO TIPO B, COM CAPACIDADE PARA 80 USUARIOS, A UM CUSTO DE 120 MIL REAIS E GASTOS COM MANUTENCAO DE 16 MIL REAIS POR ANO.
\END{ENUMERATE}
CONSIDERA-SE QUE, EM QUALQUER CASO, O LABORATORIO IMPLANTADO SERA UTILIZADO NA TOTALIDADE DE SUA CAPACIDADE.
A ECONOMIA DA ESCOLA, NA UTILIZACAO DE UM LABORATORIO TIPO B, EM VEZ DE UM LABORATORIO TIPO A, NUM PERIODO DE 4 ANOS, POR USUARIO, SERA DE
\BEGIN{MULTICOLS}{2}
\BEGIN{ENUMERATE}[LABEL=\PROTECT\CIRCLED{\ALPH*}]
\ITEM 1,31 MIL REAIS.
\ITEM 1,90 MIL REAIS.
\ITEM 2,30 MIL REAIS.
\ITEM 2,36 MIL REAIS.
\ITEM 2,95 MIL REAIS.
\END{ENUMERATE}
\END{MULTICOLS}
bottom of page